3D электрокамины

Электричество и вода – одно из самых опасных сочетаний. А ведь электрокамин с паром – не электрический чайник! Насколько безопасно использование таких приборов?
Источники опасности в каминах с паром

Тепловентилятор, используемый в большинстве электрокаминов, сам по себе является потенциальным источником опасности возгорания, ожогов и поражения током. В каминах с паром дополнительный риск создает вода, причем, это касается и декоративных моделей, не имеющих встроенного обогревателя.

В результате утечки или конденсации пара вода может попасть на детали, находящиеся под напряжением. Это не только способно привести к выводу из строя электронных схем или вызвать поражение током при прикосновении к корпусу камина, но и создать пожароопасное замыкание.

Еще один источник опасности в каминах с паром – мощные галогенные лампы, служащие не только для подсветки, но и для создания поднимающего пар потока воздуха. Их температура может превышать 100 градусов. Прикосновение к горячим лампам способно вызвать ожог, даже если очаг уже выключен, а от попадания воды они могут просто взорваться.

Безопасность и гарантии от Dimplex

Безопасность всех электроприборов зависит от продуманности технических решений и качества изготовления, и электрические камины – не исключение. Камины с паром серии Opti-Myst от Dimplex создавались и тестировались в течение ряда лет и имеют практически все известные европейские, американские и прочие сертификаты. Множество запатентованных компанией разработок касаются не только объемного и реалистичного эффекта пламени, но и безопасности. Приведем несколько примеров.

Защиту от перегрева имеют практически все электрокамины. Но эта защита аналогична защите в бытовом фене – она отключает прибор только при критической температуре нагревательного элемента. В очагах Dimplex температурный датчик установлен на корпусе, не позволяя его стенкам нагреваться до уровня, способного вызвать ожог, не говоря уже о возгорании.

Очаг-вставка Silverton не имеет корпуса, закрывающего функциональные элементы, что позволяет детям или домашним животным легко добраться до них. Для обеспечения безопасности эта модель подключается к сети через специальный адаптер с низким напряжением. Греющиеся галогенные лампы заменены светодиодами, а поднимающий пар поток воздуха создается отдельным нагревателем, температура которого не превышает 50 градусов.

Но даже тщательно продуманная и многократно проверенная космическая техника иногда дает сбои. За все время эксплуатации электрокаминов Dimplex был зафиксирован единственный случай пожара в Колумбусе, штат Огайо, возникший из-за неполадок в электронике очага. Пожар был следствием стечения целого ряда обстоятельств, но система безопасности с ними не справилась. При пожаре никто не пострадал, но был причинен значительный материальный ущерб. Компания Dimplex не только полностью компенсировала его, но и отозвала и заменила 700000 (!) поставленных в разные страны изделий. Для проведения этой масштабной акции был создан специальный сайт. Такие расходы способна взять на себя только очень крупная компания, для которой стабильная репутация на мировом рынке значит больше, чем деньги.

Китайские камины с паром

Электрокамины с эффектом пламени Opti-Myst от ирландской компании Dimplex завораживают крайне реалистичной имитацией огня. Единственное, что порой останавливает покупателей – это относительно высокие цены. Многие хотели бы купить камин с паром недорого, и на рынке можно встретить редкие китайские вариации.

Вряд ли покупателю интересны возможные претензии к производителям таких "аналогов" со стороны компании Glen Dimplex, запатентовавшей не только технические решения, но и сами принципы работы каминов с паром. Его скорее волнует вопрос, стоит ли отдать предпочтение результатам китайских попыток повторить Opti-Myst, или все-таки предпочесть оригинальный очаг.
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ